8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Практика судов №3

                                                                                                                       19.09.2022 г.

1. В одну из ЦРБ Республики Татарстан поступило претензия + исковое заявление в суд.

По мнению родственников пациента в ЦРБ была оказана ненадлежащая медицинская помощь, в результате которой ребенок перенес физические страдания, ему причинен вред здоровью, также моральные переживания испытывают родители ребенка.

Родственники пациента просят взыскать с ЦРБ материальную компенсацию понесенных расходов в размере 3 221 630, 08 руб. А также, взыскать с ЦРБ компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб.

В ЦРБ родился ребенок. На 7 сутки родители ребенка увидели, что каловые массы у ребенка выделяются через половой член. По неотложным показаниям ребенка направили в стационар более высокого уровня. Ребенку установлен диагноз – врожденное отсутствие, атрезия и стеноз прямой кишки со свищом. Ребенок прооперирован, колостомия. (сигмостомия по Ленишкину) промывание уретрального свища через отводящий отдел, рана эпителизирована.

Через 5 месяцев ребенку отказали в приеме, сославшись на COVID-19. Еще спустя 5 месяцев проведен осмотр рекомендована операция, но в связи с плохими анализами ее проводить не стали.

В результате со слов родителей им пришлось в экстренном порядке вывезти ребенка в медицинский центр «АНАДОЛУ» в Турции.

В Турции ребенок был прооперирован: анопластика, уретропластика. Операция низведения ободочной кишки, крестцово-абдоминально-перинеальный доступ. Цистокопия, диагностическая. Лапаротомия, спаечные образования кишечника+расправление зоны непроходимости кишечника.

Заключительный диагноз: врожденное отсутствие, атрезия и стеноз ануса, со свищом.

Родители в целях проведения операции в Турции объявили сбор средств, который благополучно собрали.

В настоящий момент родители требуют компенсации потраченных денежных средств в Турции+моральный вред с двух лечебных учреждений РТ в том числе и Министерства здравоохранения.

ЦРБ обратилось за оказанием им правовой помощи в Ассоциацию медицинских работников РТ.

В настоящий момент по делу назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.