8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Расширенное заседание аккредитационной комиссии по Республике Татарстан

Расширенное заседание аккредитационной комиссии по Республике Татарстан 17.06.2022
untitled-54.jpguntitled-55.jpguntitled-56.jpguntitled-41.jpguntitled-88.jpguntitled-96.jpguntitled-127.jpguntitled-119.jpguntitled-133.jpguntitled-158.jpguntitled-123.jpguntitled-159.jpguntitled-166.jpguntitled-168.jpguntitled-134.jpg



24 мая 2022 г. состоялось расширенное заседание аккредитационной комиссии по Республике Татарстан на базе Казанской государственной медицинской академии при участии заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р. Фатихова, ректоров Казанского государственного медицинского университета А.С. Созинова, ректора Казанской государственной медицинской академии Р.Ш. Хасанова, заместителя директора Института фундаментальной медицины и биологии К(П)ФУ Р.Ф. Гайфуллиной, членов Правления Ассоциации медицинских работников РТ, главных врачей ЛПУ, председателей и секретарей аккредитационных подкомиссий

  1.     Открытие заседания. Вступительное слово И.Б. Питулова

2.     Приветственное слово. Директор КГМА-филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Шамильевич Хасанов. 

3.     Выступление председателя аккредитационной комиссии, Президента Ассоциации медицинских работников Республики Татарстан   Ирины Борисовны Питуловой «Об итогах работы аккредитационной комиссии» 

В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона 323-ФЗ, в целях организации и проведения процедуры аккредитации изданы следующие нормативные  правовые акты:

Приказ от 25.02.2016 г. № 127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации  специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов;

Приказ от  02.06.2016 г. № 334н «Об утверждении положения об аккредитации специалиста» (Отменен  с 22.11.2021 г. )

Приказ от 22.11.2021 г. № 1081н «Об утверждении положения об аккредитации специалистов»

Аккредитация специалиста – процедура определения соответствия лица, получившего медицинское образование требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования не реже одного раза в пять лет.

Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ бакалавриата, программ специалитета, имеющих государственную аккредитацию, основных профессиональных образовательных программ среднего медицинского образования и среднего фармацевтического образования, имеющих государственную аккредитацию (далее - первичная аккредитация);

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ ординатуры, программ магистратуры, имеющих государственную аккредитацию, дополнительных профессиональных программ - программ профессиональной переподготовки, основных профессиональных образовательных программ иного высшего образования (далее - немедицинское образование), а также лиц, имеющих медицинское или фармацевтическое образование, не работавших по своей специальности более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ профессиональной переподготовки или программ повышения квалификации (далее - первичная специализированная аккредитация;

лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования - программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее - периодическая аккредитация).

Во исполнение вышеперечисленных приказов с 2016 года в соответствии с Положением об аккредитации специалистов началось поэтапное внедрение аккредитации.

В 2016 году впервые была проведена аккредитация выпускников, получивших высшее  образование по стоматологии и фармации. Аккредитация проводилась профессиональным сообществом стоматологов и фармацевтов.

В 2017 году в соответствии с данным положением и рекомендованными требованиями была организована аккредитационная комиссия в составе 92 врачей, в основном первичного звена – членов Ассоциации медицинских работников РТ. Председателем Аккредитационной комиссии приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации назначена президент АМР РТ И.Б. Питулова.

Первичную аккредитацию в 2017 году прошли все выпускники КГМУ по специальностям: лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, медицинская биофизика, медицинская биохимия. Количество аккредитуемых 554 выпускника. Аккредитация проходит в 3 этапа: тестирование, оценка практических навыков, решение ситуационных задач.

2018 г. Институт фундаментальной медицины и биологии впервые выпускает специалистов по стоматологии и лечебному делу. Организованы 8 комиссий : 6 для КГМУ – 678 аккредитуемых, и 2 для КФУ – 27 выпускников. Комиссии работали в двух ВУЗах.

Особенность нашей республики такова, что подготовка врачей осуществляется в 2х ВУЗах  КГМУ и К(П)ФУ, а учеба в ординатуре и первичная профессиональная переподготовка осуществляется во всех трех ВУЗах : КГМУ, К(П)ФУ, КГМА.

Поэтому в 2019 году проводилась первичная аккредитация в КГМУ и К(П)ФУ и первичная специализированная аккредитация по специальностям : терапия, общая практика(семейная медицина), педиатрия, кардиология, неврология, онкология на базе КГМУ и КГМА. Общий состав врачей- экспертов , задействованных на аккредитации 127 человек. Техническую подготовку осуществляют ВУЗы. И все площадки были полностью подготовлены к проведению аккредитации.

Спасибо надо сказать руководителям всех ВУЗов, что для работы аккредитационных комиссий были предоставлены все условия, подготовлены все станции, обеспечены необходимым оборудованием. И в процессе развития улучшались условия , открывались Аккредитационные центры. Сейчас мы присутствуем на открытии аккредитационного центра в КГМА.

В 2020 г. , который оказался очень сложным, ввиду большой заболеваемости короновирусной инфекцией, аккредитация была проведена успешно. 560 выпускников прошли первичную аккредитацию также в 2х ВУЗах. Ввиду того, что сроки проведения аккредитации были перенесены на осень 43 выпускника ее не завершили. И с этого года была введена  первичная специализированная аккредитация по всем специальностям. Организовано 63 комиссии, аккредитовано 746 человек. Из них не сдал 81 врач, из тех которые прошли обучение по первичной переподготовке и завершили учебу в ординатуре. Пришлось проводить в последующем дополнительные заседания комиссий, чтобы не сдавшие ранее могли получить допуск к работе.

2021 г. – объем увеличивается и значительно. Организовано 73 комиссии по первичной специализированной аккредитации. В комиссии 517 человек врачей-экспертов. 51 врач из состава комиссий работает в 2-3 комиссиях. На апрель 2022 г. завершили первичную специализированную аккредитации. 1153 человека. Не сдавших из них 57 врачей.

Аккредитация специалистов продолжается до июня 2022 г.

Для организации проведения аккредитации на период 2022-2023 г. по врачебным специальностям все готово. Но с 2022 г. начинается аккредитация специалистов с немедицинским образованием. У нас их достаточно много – биологи, инструкторы – методисты по лечебной физкультуре, медицинские физики, судебные эксперты(генетики, химики, биохимики). Необходимо организовывать комиссии по всем этим специальностям. В КГМУ завершили профессиональную переподготовку по немедицинской  специальности «Медицинская психология» . Эта комиссия организована и вошла в приказ на 2022 г.

Приказ 1081н от 22.11.2021 г. «Об утверждении положения об аккредитации специалистов» в который внесены изменения по периодической аккредитации действует до 01.03.2023 г. В настоящее время готовится новый проект приказа, который обсуждается в Национальной медицинской палате. Предполагается проведение периодической аккредитации по всем специальностям в регионах. Поэтому перед нами стоит задача по формированию аккредитационных подкомиссий по тем специальностям, по которым наши ВУЗы не готовят или ранее не готовили , но у нас имеются такие специалисты: токсикологи, трансфузиологи, дезинфектологи, остеопаты, генетики, радиологи…

 

4.     Выступление заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдара Разиновича Фатихова «Отдельные вопросы кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Республики Татарстан»

5.     Выступление доктор медицинских наук, профессор, проректора по региональному развитию здравоохранения ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России Алексея Владимировича Шулаева «Медицинское образование. Аккредитация и вопросы непрерывного профессионального развития медицинского работника» 

6.     Выступление заместителя главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканская психиатрическая больница им академика В.М. Бехтерева», председателя аккредитационной подкомиссии по специальности «Психиатрия» Татьяны Владимировны Гурьяновой «Об этапах развития аккредитации в Республике Татарстан» 

7.     Выступление руководителя Аккредитационного центра Казанской государственной медицинской академии Магсумовой Нели Васильевны «О знакомстве с МАСЦ КГМА»

 8.     Награждение активных членов Аккредитационной комиссии:

·        Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Татарстан - заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Разинович Фатихов;

·        Благодарственными письмами ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России - ректор ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Алексей Станиславович Созинов

·        Благодарственными письмами ФГАОУ ВО К(П)ФУ «Институт фундаментальной медицины и биологии» - директор ФГАОУ ВО К(П)ФУ «Институт фундаментальной медицины и биологии» доктор медицинских наук, профессор Андрей Павлович Киясов;

·        Благодарственными письмами КГМА-филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России - директор КГМА-филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор Рустем Шамильевич Хасанов

·        Почетными грамотами Ассоциации медицинских работников Республики Татарстан – Президент Ассоциации медицинских работников РТ, председатель Аккредитационной комиссии Ирина Борисовна Питулова