8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Практика судов №5

ПРАКТИКА СУДОВ №5 17.01.2023 г.

1. В одну из ЦРБ Республики Татарстан поступило претензия + исковое заявление в суд.

По мнению родственников пациента в ЦРБ была оказана ненадлежащая медицинская помощь, в результате которой пациент скончался.

Родственники пациента просят взыскать с ЦРБ компенсацию морального вреда в размере 4 000 000 руб.

Пациент обратился в ЦРБ с жалобами на боли в левой лопатке, грудной клетки и левой руке. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца (ИБС) впервые возникшая стенокардия. Гипертоническая болезнь 3 стадия 2 степени РИСК. В 10:28 час. Снято ЭКГ – без острой патологии. В 10:58 час. осмотрен реаниматологом в бессознательном состоянии. Начаты реанимационные мероприятия. В 11:00 час. заинтубирован и подключен к аппарату ИВЛ. В 11:35 час. констатирована смерть. Диагноз: Острый инфаркт миокарда? Тромбоэмболия легочных артерий? ЗИМТ?.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках возбужденного уголовного дела непосредственной причиной смерти явилось острое нарушение кровоснабжения миокарда, развившееся вследствие хронической ишемической болезни сердца. При этом причинно-следственной связи между выявленными недостатками в оказании медицинской помощи пациенту и наступлением смерти не имеется.

Руководство ЦРБ обратилась за оказанием правовой помощи в Ассоциацию медицинских работников РТ.

Уголовное преследование врачей удалось прекратить на стадии следствия.

Однако!!!

По исходу гражданского судебного процесса несмотря на отсутствие причинно-следственной связи, судом дана оценка недостаткам в оказании медицинской помощи пациенту.

За недостатки в оказании медицинской помощи суд присудил ЦРБ 300 000 руб. тем самым, частично удовлетворил заявленные требования родственников умершего пациента.