8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости и события НМП

Информация о решениях аппаратного совещания НМП от 18 января 2018 года

18 января 2018 года года состоялось первое в этом году аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Совещание вел Президент НМП Л.М. Рошаль. На совещании обсуждался план работы Палаты в 2018 году. Было принято несколько важных решений.

В этом году планируется два заседания Совета Палаты и, по крайней мере, проведение двух заседаний Президиума НМП. Ближайший Совет НМП состоится в феврале и будет посвящен принципиально важным вопросам - подготовка к аккредитации выпускников вузов 2018 года и непрерывное медицинское образование. В 2017 году НМП активно участвовала в проведении аккредитации выпускников, была проведена огромная работа представителей НМП в аккредитационных комиссиях, что позволило успешно завершить летнюю аккредитационную кампанию. Также на предстоящем Совете предполагается рассмотреть вопрос о работе Палаты по независимой медицинской экспертизе. Богатый опыт работы по этой проблеме был получен при проведении пилотных проектов в нескольких регионах страны под руководством вице-президентов Национальной медицинской палаты С.А. Лившица и Н.Л. Аксеновой.

Майский Совет обсудит опыт профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Курирует вопрос вице-президент Палаты Е.В. Шляхто.

На Президиуме Палаты в феврале планируется обсудить вопрос о внесении поправок в Постановление Правительства Российской Федерации № 907. Без решения этой проблемы невозможны дальнейшие шаги по переходу здравоохранения на принципы самоуправления. Подготовка вопроса поручена юрисконсульту палаты Л.А. Айдаровой. Также на Президиуме планируется обсудить вопрос о создании в Нацмедпалате молодежной секции. Это очень важно, поскольку выпускники вузов и молодые специалисты в условиях отмены интернатуры зачастую не могут достичь необходимого для своего первого в жизни рабочего места профессионального уровня. Вопрос готовят вице-президенты НМП Н.Л. Аксенова и С.А. Лившиц.

В мае Президиум Палаты рассмотрит вопрос о разработке проекта Закона Российской Федерации о саморегулировании в здравоохранении.

Важным направлением работы Палаты в 2018 году станет разработка «дорожной карты» по передаче Нацмедпалате полномочий по аттестации врачей. Разработка такой карты поручена вице-президентам НМП Н.Л. Аксеновой, С.Б. Дорофееву и С.А. Лившицу, руководителю аппарата В.Ю. Семенову.

Отдельного обсуждения требует поддержка и модернизация сайта Палаты - его содержание, оформление и подача оперативной информации, которая может помочь медработникам в самых отдаленных районах, признана не соответствующей нынешней ситуации.

Большую тревогу руководства НМП и ее Президента вызывает невозможность в этом году полноценной аккредитации медработников, завершивших обучение в клинической ординатуре, поскольку пока не разработаны профессиональные стандарты по большинству специальностей, и выпускник ординатуры получит на руки только диплом о завершении обучения и сертификат, но не свидетельство об аккредитации. В качестве первого этапа предполагается введение членов НМП в аккредитационные комиссии для выпускников ординатуры. Для объединения усилий по аккредитации и аттестации специалистов планируется создание новых аккредитационных центров и центров оценки квалификации при Национальной Медицинской Палате. Удалось добиться финансирования на открытие нескольких таких центров. Курировать этот вопрос поручено вице-президентам Н.Л. Аксеновой и Е.В. Шляхто.

Большой пласт работы будет посвящен созданию и утверждению клинических рекомендаций по различным заболеваниям. Именно клинические рекомендации будут служить основным рабочим документом врача, на их основе будут создаваться протоколы ведения больных в каждом медицинском учреждении любого уровня, и главное, они придут на смену стандартам, произвольная трактовка которых наносит немалый финансовый урон медицинским учреждениям при проверках экспертами страховых медицинских компаний. Эту огромную работу курирует вице-президент Палаты, председатель ее Научного совета С.В. Готье.

Отдельной темой для обсуждения Палатой в текущем году станет возрождение института наставничества в здравоохранении, курирует этот вопрос Л.М. Рошаль.

В конце совещания были обсуждены три вопроса, имеющие самое непосредственное отношение к медицинским работникам. Во-первых, обсуждалась ставшая очень популярной Премия НМП. Принято решение попытаться проводить вручение ежегодной Премии в различных регионах России, совмещая его с проведением крупных мероприятий Палаты (съезды, конгрессы, форумы).

Во-вторых, по предложению Н.Л. Аксеновой был поднят вопрос о поощрении той огромной работы, которая была проведена летом 2017 года врачами – представителями практического здравоохранения при аккредитации выпускников вузов. Л.М. Рошаль поручил подготовить обращение в адрес руководителей органов управления здравоохранением регионов для поощрения докторов в зависимости от их вклада в аккредитацию.

Наконец, с учетом даты проведения совещания – 18 января 2018 года – Президент Национальной Медицинской Палаты Л.М. Рошаль поздравил и медработников, и пациентов со знаменательной датой – 75-летием прорыва блокады Ленинграда, отдав в первую очередь славу и уважение медицинским работникам, которые выстояли в это тяжелейшее время и в блокированном городе, и на фронтах Великой Отечественной войны и внесли свой замечательный вклад в Победу. Многие из них до сих пор в строю и активно работают, подавая яркий пример нашей молодежи. Наши поздравления вам, дорогие ветераны.

На этом аппаратное совещание НМП завершило работу. После окончательной коррекции плана работы и утверждения его Президентом Палаты он будет размещен на сайте НМП.