8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости и события НМП

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДАЙДЖЕСТ от НМП с 5 по 12 октября 2021 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДАЙДЖЕСТ

(период 5 – 12 октября  2021)

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МИШУСТИН ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К БОРЬБЕ С КОВИДОМ

Система здравоохранения в России полностью готова к лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил 12 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Система здравоохранения находится в полной готовности и для лечения пациентов с коронавирусом», — заявил он на заседании президиума координационного совета при правительстве.

По словам Мишустина, в медучреждениях России увеличено количество ковидных коек, в том числе оснащённых оборудованием для снабжения кислородом.

https://regnum.ru/news/3395771.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

МИНЗДРАВ

МИНТРУД И МИНЗДРАВ ПРЕДСТАВИЛИ ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДИКОВ

Минтруд и Минздрав представили на общественное обсуждение проект с параметрами отраслевой системы оплаты труда медицинских работников в пилотных регионах.

"Минтруд России совместно с Минздравом России разработали параметры отраслевой системы оплаты труда (ОСОТ) медицинских работников государственных учреждений здравоохранения в рамках пилотного проекта в 7 регионах. Проект постановления представлен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru", - сообщили в пресс-службе Минтруда.

Согласно сообщению, отраслевая система оплаты труда должна сделать формирование зарплаты понятным, прозрачным механизмом для каждого работника, а также снизить разницу в оплате труда между регионами за счет повышения уровня оплаты труда в субъектах, где зарплаты ниже, чем в целом по стране.

https://ria.ru/20211009/oplata-1753824162.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ. МИНЗДРАВУ ПОРУЧАТ ОПРЕДЕЛИТЬ УСЛОВИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

Правительство поручит Минздраву определить правила предоставления регионам бюджетных ассигнований на внедрение новой системы оплаты труда медработников. Ранее разработчики сообщили, что в соответствии с параметрами пилотного проекта минимальный прирост средних зарплат составит 2%, максимальный — 78%.

Минздраву поручат оценить дополнительные расходы, связанные с реализацией пилотов по внедрению новой системы оплаты труда медработников, следует из проекта постановления правительства. Документ размещен на портале нормативно-правовой информации.

Им определены размер расчетной величины (она равна МРОТ — 13 617 руб.), группы должностей медработников, региональные коэффициенты и коэффициенты сложности труда, а также единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, в соответствии с которыми будут рассчитываться зарплаты в рамках пилотного проекта.

Минимальный размер коэффициентов сложности труда установлен для санитара, сестры-хозяйки, младшей медицинской сестры по уходу за больными (1,00—1,07). Максимальный — для врачей-специалистов хирургического профиля стационаров, старших врачей, врачей-анестезиологов-реаниматологов, заведующих отделениями хирургического профиля стационаров (2,74—3,13).

Максимальный размер регионального коэффициента, учитывающего экономическую дифференциацию субъекта, установлен в Белгородской области и Севастополе (1,38), минимальный — в Курганской области (1,00). При этом в Якутии, самом большом северном регионе страны, региональный коэффициент (1,16) почему то меньше, чем в Белгородской области.

https://medvestnik.ru/content/news/Minzdravu-poruchat-opredelit-usloviya-vydeleniya-sredstv-na-vnedrenie-novoi-sistemy-oplaty-truda.html

МИНЗДРАВ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕСЧИТАТЬ ТАРИФЫ НА ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ МЕДПОМОЩЬ В ОМС

Клинико-статистические группы (КСГ) по ряду заболеваний будут пересмотрены с учетом обновлений в клинических рекомендациях и изменения стоимости лекарственных препаратов на 2022 год. В том числе это позволит исключить расхождения с перечнем высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), сообщила заместитель генерального директора Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава Инна Железнякова на Всероссийском образовательном семинаре для организаторов здравоохранения 5 октября.

Пересчет КСГ планируется по следующим профилям: онкология, онкогематология, новая коронавирусная инфекция (COVID-19), офтальмология, новые генно-инженерные биологические препараты (ГИБЛ), сахарный диабет, реабилитация. Будут также рассмотрены предложения по 24 новым группам заболеваний, но до утверждения рабочей группой говорить о каких-либо изменениях можно только как о планируемых, уточнила Железнякова.

https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-planiruet-pereschitat-tarify-na-onkologicheskuu-medpomosh-v-OMS.html

КОНФЛИКТНЫЕ ТЕМЫ

ВОРОНЕЖЦЫ ПОКАЗАЛИ ФОТО И ВИДЕО ИЗ ПЕРЕПОЛНЕННЫХ ПОЛИКЛИНИК В РАЗНЫХ РАЙОНАХ ГОРОДА

В очередях смешались пациенты с ковидом и ОРВИ. Многочасовые очереди в поликлиниках в разных районах Воронежа вновь обсуждают в соцсетях. Из-за колоссального всплеска заболеваемости в холлах поликлиник смешались пациенты с ковидом и ОРВИ. Фото опубликовали в «Воронеж VRN» и «Мой и твой Воронеж» в понедельник, 11 октября. Очереди из пациентов сняли у поликлиники на Маршака (вероятно, речь о №7), у корпуса поликлиники №4 на Владимира Невского, а также в поликлиниках №3 и №7. Читатели «Вести Воронеж» сообщают об огромной очереди, растянувшейся с 8 утра в поликлинике №11 на Минской. Люди с подозрением на ковид  и ОРВИ стоят в общем коридоре, среди них дети.

https://vestivrn.ru/news/2021/10/11/voronezhcy-pokazali-foto-i-video-iz-perepolnennykh-poliklinik-v-raznykh-raionakh-goroda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktophttps://aif.ru/society/healthcare

В НОВОСИБИРСКЕ ВРАЧА ОБВИНИЛИ В ХАЛАТНОСТИ: ИЗ-ЗА ЕЕ ДЕЙСТВИЙ УМЕР РЕБЕНОК

По мнению следователей, заведующая лор-отделением не уследила за действиями врачей. Следственное управления Следственного комитета России (СКР) по Новосибирской области завершило расследование уголовного дела в отношении 47-летней заведующей оториноларингологического отделения больницы. Она обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии следователей, с 29 октября по 5 ноября 2018 года врач «ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности». Из-за ее действий, предполагают сотрудники СКР, умер несовершеннолетний.

«[Заведующая] не обеспечила взаимосвязь между структурными подразделениями медицинской организации по лечению несовершеннолетнего пациента, не осуществляла регулярный контроль за работой врачей отделения, не осуществляла контроль за качеством проводимого лечения, а также оценкой состояния больного и клинической ситуации, не контролировала правильность тактики выбранного лечения, не провела клинический разбор больного, не провела дополнительные исследования», — объяснили в ведомстве. 

https://ndn.info/novosti/53064-v-novosibirske-vracha-obvinili-v-khalatnosti-iz-za-ee-dejstvij-umer-rebenok

РАЗНОЕ

В РОССИИ ТЕРАПЕВТЫ НАЧНУТ ДИСТАНЦИОННО ВЫДАВАТЬ НАПРАВЛЕНИЯ НА АНАЛИЗЫ И ПРИЕМ УЗКОПРОФИЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ

Цифровизация медицины в России до конца года выйдет на новый уровень. Ивановская область станет первым регионом, где врачи-терапевты смогут проводить первичный прием пациентов не только очно, но и дистанционно.

По инициативе регионального Минздрава, при поддержке VEB Ventures (входит в группу ВЭБ.РФ) на основе цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» в Иваново открылся первый в стране телемедицинский центр, куда любой житель региона сможет обратиться за первичной консультацией, направлениями на анализы и на прием узкопрофильных специалистов. Это серьезный шаг в сторону расширения возможностей телемедицины в стране, что особенно важно в условиях пандемии, когда риск заразиться COVID-19 особенно высок. Об этом сообщает пресс-служба сервиса «Доктор рядом».

По мере ускорения темпов распространения коронавируса Минздрав Ивановской области и «Доктор рядом» предоставили всем жителям региона возможность получения бесплатных дистанционных медицинских консультаций.

А не позднее, чем до конца года, у врачей-терапевтов телемедицинского центра появится возможность дистанционно выдавать направления на анализы и открывать запись к узкопрофильным специалистам.

https://www.cnews.ru/news/line/2021-10-11_v_rossii_terapevty_nachnut

АКАДЕМИК РУМЯНЦЕВ АНОНСИРОВАЛ ОТКРЫТИЕ ЧЕТЫРЕХ ДЕТСКИХ ОНКОЦЕНТРОВ В РЕГИОНАХ ДО 2024 ГОДА

Александр Румянцев рассказал о строительстве детских медцентров онкологии, гематологии и хирургии, которые введут в эксплуатацию до 2024 года. Благодаря им количество аллогенных трансплантаций будет увеличено до 1 тыс. в год.

Детские медицинские центры онкологии, гематологии и хирургии с отделениями аллогенной трансплантации костного мозга начнут работу в 2024 году в Воронеже, Уфе, Ростове и Краснодаре. Об этом в ходе семинара для специалистов, ответственных за взаимодействие с фондом «Круг добра» в Общественной палате рассказал президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Минздрава Александр Румянцев, сообщает ТАСС.

https://medvestnik.ru/content/news/Detskie-onkocentry-gematologii-i-hirurgii-otkroutsya-v-chetyreh-regionah-do-2024-goda.html

ПРОГРАММУ СОЦИПОТЕКИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МОГУТ РАСШИРИТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

Программу социальной ипотеки для медицинских работников планируют расширить в Московской области, сообщила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

"Я бы хотела предложить рассмотреть увеличение программы социальной ипотеки для медицинских работников. У нас в этом году 160 было квартир, участников", — сказала Стригункова в ходе еженедельного совещания губернатора с министрами и главами округов.

Она отметила, что по данным проведенного среди медиков опроса о предпочтительных мерах жилищной поддержки, 39% хотели бы получить земельный участок на территории области, 38% — воспользоваться социальной ипотекой.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/131330/

ГЛАВА КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОКИНУЛА ПОСТ ПОСЛЕ ЗАМЕЧАНИЙ МИНЗДРАВА РФ

Обязанности руководителя комитета станет исполнять и.о. главврача курского кожвендиспансера Екатерина Письменная

Руководитель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова покинула свой пост после замечаний со стороны Минздрава РФ по итогам визита в регион на прошлой неделе, сообщил в понедельник на оперативном совещании администрации области губернатор региона Роман Старовойт.

"Хочу сказать о принятом кадровом решении - председатель комитета здравоохранения Палферова Елена Александровна приняла решение об освобождении занимаемой должности по собственному желанию. Замечания, которые мы обсудили по результатам визита министра здравоохранения на прошлой неделе, вынуждают нас на такое кадровое решение", - сказал Старовойт.

https://tass.ru/politika/12629501?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop