8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

В Казани начал свою работу тренинг-семинар «Современные технологии управления в сфере здравоохранения»

В образовательном центре высоких медицинских технологий начал свою работу тренинг-семинар «Современные технологии управления в сфере здравоохранения». Семинар собрал более 200 участников – представителей Минздрава Татарстана, главных врачей и специалистов медицинских учреждений республики.

Единые принципы пациентоориентированной культуры, которые будут внедрены во все медицинские учреждения Татарстана – ключевая тема мероприятия.

В семинаре приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни, Аппарат Кабинета министров РТ Гузель Шакирова.

В качестве экспертов приглашены директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович, директор по консалтингу ЗАО «ЭКОПСИ Консалтинг» Станислав Куликов, директор по внешним проектам АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Сергей Кущ, а также заслуженный тренер России (2012), главный тренер казанского «Зенита» (2008–) и мужской сборной России  (2007—2008, 2011—2012, 2015—2016) Владимир Алекно.

На тренинге обсудили значимость трех составляющих успешной лечебной практики: пациентоориентированному подходу в медицине, управлению изменениями и развитию эмоционального интеллекта, препятствующему профессиональному выгоранию среди врачей.

«В этом году мы начали реализацию проекта «Корпоративный университет Министерства здравоохранения РТ, который направлен на формирование корпоративных ценностей. Мы неоднократно собирались с руководителями в области здравоохранения, лучшими врачами и определили модели поведения персонала медучреждения: сестринского, врачебного и руководящего состава», - отметил министр здравоохранения РТ Адель Вафин

Глава Минздрава РТ подчеркнул, что корпоративная культура невозможна без единых корпоративных ценностей. Сформулированы ценности команды татарстанских медиков – «заботимся о каждом пациенте, работаем командой, совершенствуемся, опережая время».

Министр напомнил, что в Татарстане активно реализуется программа модернизации и укрепления первичного медицинского звена Татарстана на 2017 — 2018 годы, которая включает в себя капитальный ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием поликлиник в городах и районах республики. А вместе с этим – реализуется проект «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт».

«Мы активно меняемся, и, надеюсь, эти изменения заметят наши пациенты и среда в наших организациях будет комфортной и дружелюбной. Это будет одним из мощных драйверов в развитии медицинского туризма и станет конкурентным преимуществом здравоохранения Татарстана. Мы должны внедрять инновации», - подчеркнул Адель Вафин

Адель Вафин в общении с журналистами привел в пример американскую клинику Мэйо – одну из ведущих клиник в сфере оказания качественной, пациентоориентированной врачебной помощи: «Потребности пациента превыше всего» является базовой ценностью клиники Мэйо на протяжении более 150 лет, что делает их все лучше и лучше», - отметил Вафин.

Под руководством экспертов сегодня прошла работа с практическими ситуациями – дискуссии, тренинги, мастер-классы. Участники обсудили основные системные факторы в пациентоориентированном подходе, важность единых подходов пациентоориентированности в учреждениях Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Для врача способность сопереживать и интуитивно угадывать, какая забота необходима пациенту – является профессионально важным качеством, необходимым для успешной лечебной практики. Умение понимать эмоциональную сторону отношений между людьми помогает врачу наладить отношения, как в коллективе, так и с родственниками больных. Кроме того, последние исследования указывают на то, что развитый эмоциональный интеллект препятствует профессиональному выгоранию среди врачей.

О том, как развить свой эмоциональный интеллект, участникам завтра расскажет основатель научной концепции эмоционального интеллекта, автор книги об эмоциональном интеллекте «The Emotionally Intelligent Manager», профессор Йельского университета (США) Дэвид Карузо.

Заслуженный тренер России (2012) и главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно расскажет о лидерстве и о том, как выстроить эффективную командную работу.

Также среди основных вопросов: формирование профессиональной позиции при внедрении изменений в своем подразделении, алгоритм  формирования профессиональной позиции среди медработников, создание списка решений по формированию пациентоориентированного подхода.

На протяжении двух дней тренинга-семинара среди участников проходит голосование по таким вопросам, как: «Я верю, что можно построить пациентоориентированную культуру, учитывая исторические и прочие факторы в нашей стране»; «Преодолеть эти барьеры можно только с помощью революции – эволюции?»; «Я хорошо понимаю, как вовлекать людей в сложные изменения без использования административного ресурса» и др.

Завтра состоится официальное закрытие тренинга-семинара с подведением итогов голосования.

Для справки:

Корпоративный университет Министерства здравоохранения Республики Татарстан – центр развития корпоративных и коммуникативных компетенций в медицинском сообществе Республики Татарстан, оказывающий методическую, консалтинговую поддержку руководителям, персоналу медицинских учреждений Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Цель - формирование единой пациенториентированной корпоративной культуры с целью минимизации субъективного фактора в общении с коллегами, пациентами и их родственниками, повышение общей эффективности оказания специализированной медицинской помощи на территории Республики Татарстан.

О создании проекта «Корпоративный университет Министерства здравоохранения РТ» было объявлено в начале этого года на Форуме медицинского сообщества Республики Татарстан. Цель этого проекта — сформировать единые принципы оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения республики.

Основные базовые ценности системы корпоративной культуры:

- потребности пациента превыше всего;

- система здравоохранения Республики Татарстан – единая команда;

- качественная медицинская помощь – это результат действия команды;

- модель помощи днем, не должна отличаться от модели помощи ночью и в нерабочие дни для всех медицинских работников Республики Татарстан.

Проект «Корпоративный университет» реализуется Министерством здравоохранения РТ совместно с Образовательным центром высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN.