8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Протокол расширенного заседания Национальной медицинской палаты

Протокол расширенного заседания Национальной медицинской палаты 28.01.2021

Уважаемые коллеги!

28.01.2021 года состоялось очередное расширенное заседание Национальной медицинской палаты с участием всех территориальных и специализированных профессиональных сообществ.
По 1 вопросу: Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения РФ и Союзом медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" выступил Леонид Михайлович Рошаль - Президент Союза "НМП". Подписание Соглашения состоялось 22.01.2021 г. Текст Соглашения прилагается.
По 2 вопросу:Обсуждение:Обязательное членство в профессиональных общественных организациях докладывала руководитель юридической службы Союза "НМП" Лилия Альбертовна Айдарова. Данное предложение было инициировано Краснодарской краевой общественной организацией медицинских работников. Лилия Альбертовна пояснила, что обязательность членства предусмотрена статьей 123.8 Гражданского кодекса РФ. И такое в Российской Федерации существует: это общественные организации адвокатов, нотариусов, для саморегулирующихся организаций.Однако, включение такого пункта только в статью 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ" недостаточно. Необходимо внести изменения в Конституцию Российской Федерации ( ранее такое предложение было внесено). И надо понимать, что это особый статус, который определяет права и обязанности. И в этом случае должно быть обязательное страхование ответственности ( как и есть у нотариусов).
За обязательное членство высказался председатель комитета по здравоохранению Д.Михайлов.
Членство в профессиональном сообществе дает врачу методическое руководство своей деятельностью и защиту! Но необходимо подготовить весь комплекс руководящих документов и принять их единовременно.
Руководитель Российского общества урологов  также за обязательное членство, но надо четко определить профессиональное сообщество специалистов.Оно должно быть членом Национальной медицинской палаты.На сегодняшний день у урологов 12 сообществ, так не должно быть.
Поддержали обязательность членства Северо-Западный Федеральный округ в полном составе( это 11 территорий). Отметили, что надо доносить информацию по деятельности профессионального сообщества, чтобы у врача была заинтересованность в членстве.
Поддержали обязательное членство и Ярославская ассоциация врачей, подчеркнули, что обязательность-это ответственность за всех членов.
Председатель сообщества по лабораторной медицине, поддерживая обязательность, подчеркнул, что надо заниматься пропагандой деятельности.
Поддержку оказали руководители сообщества врачей Ленинградской и Московской областей, высказав, что обязательность - это большая ответственность. Надо в полном объеме заниматься независимой экспертизой, страхованием. Хотя и предполагаем, что не все врачи будут согласны с обязательностью вступления в профессиональные сообщества.

Мы предлагаем Вам, уважаемые коллеги, подключиться к обсуждению данного вопроса, пишите нам!

Предложение: инициировать внесение изменений в пункт 1 статьи 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", дополнив его положением, что правом на осуществление медицинской деятельности обладают лица, получившие медицинское образование и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, а также являющиеся членом профессиональной некоммерческой организации