8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Дайджест по материалам периодических изданий

                                                              Республиканский медицинский
                                                           библиотечно-информационный центр









                                                    ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

                                                                             Дайджест
                                       по материалам периодических изданий (печатных и электронных)
                                               за период с 28 сентября по 11 октября  2019 г.












КАЗАНЬ
2019

                                                   Организация здравоохранения

9 октября 2019 г.  глава государства провел в Кремле совещание, которое было посвящено модернизации первичного звена в здравоохранении. Президент подчеркнул, что от эффективности и качества работы в первичном звене зависят продолжительность жизни людей, демография и в целом здоровье нации. Путин напомнил, что эта тема уже обсуждалась на прошлом совещании и теперь он ждет доклада о проделанной работе.
Прошлое совещание на эту тему он проводил 20 августа. Тогда президент раскритиковал ситуацию в первичном звене здравоохранения, назвав ее провальной.
В частности, он обращал внимание на изношенный фонд поликлиник и районных больниц, на то, что пациенты по-прежнему жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам, а сами медики — на низкую зарплату и высокую нагрузку. Тогда Путин поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения.
Переход России на новую систему оплаты труда медработников, которая должна стать более справедливой, потребует не менее двух лет. Она предполагает фиксированный минимальный оклад в каждой квалификационной группе. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, переход на новую систему также потребует дополнительных финансовых затрат: первые расчеты этого будут сделаны до сентября 2020 года, а детализированные — в конце 2021 года. Важно, что уже до 30 ноября регионами «будет завершен анализ уровня зарплаты медработников, организации первичной помощи и региональной системы оплаты труда», рассказала Скворцова. А Минтруд и Минздрав разработают проект изменений в Трудовой кодекс, «предоставляющий полномочия правительству по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда». «Считаю необходимым закрепить актом правительства долю гарантированных выплат по окладу в структуре зарплаты не менее 55 %  с учетом обеспечения зарплаты не ниже уровня, описанного в указах президента», — подчеркнула министр.
В свою очередь Путин заявил, что при повышении доли оклада медработников не должны быть снижены другие доплаты.
Проблема дефицита медицинских кадров неоднократно поднималась как самим президентом, так и профильными членами правительства. Для предметного решения вопроса регионы России до конца 2019 года проведут анализ кадрового обеспечения медорганизаций первичного звена.
Старый фонд зданий поликлиник и районных больниц — еще одна ключевая проблема первичного звена. По словам Скворцовой, проверка износа зданий, оборудования и транспортных средств медицинских учреждений во всех регионах России будет проведена до 30 ноября.
Все регионы разработают программы модернизации первичного звена к 10 января, а реализовывать их начнут с июля. В целом, по словам Скворцовой, такая модернизация первичного звена по всей стране потребует 50 млрд рублей.
Герейхнова, А. Зарплата в белом халате / А. Герейхнова // Российская газета. — 2019. — 4 октября. —  С. 2.


Чтобы уменьшить нехватку врачей в стране, в Минтруде предложили расширить список профессий, дающих право на упрощенное получение российского гражданства, включив в него более десятка медицинских специальностей. В Минздраве считают, что этот шаг поможет привлечь в страну специалистов-медиков, но закрыть весь кадровый дефицит приезжие, конечно, не смогут, понадобятся и другие шаги.
«Кадровый» вопрос в государственной медицине сегодня один из самых острых. В государственных поликлиниках и больницах сейчас трудится около 2 миллионов врачей, фельдшеров, медсестер. При этом, исходя из потребностей, в целом по стране не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала.
Картина пестрая и по регионам, и по медицинским специальностям: понятно, что в городах ставки заполнены лучше, чем в сельской местности, а в стационарах кадровый голод меньше, чем в амбулаторном звене.
Создать условия, которые помогли бы привлечь врачей из иностранных государств (речь идет, конечно же, о наших ближайших соседях, где половина населения говорит по-русски), желающих переехать и работать в России, решено было несколько лет назад. С 2015 года в утверждаемом Минтрудом перечне профессий, специальностей и должностей для иностранных граждан, дающих право на упрощенное получение российского гражданства, появилась категория «врач». А сейчас Минтруд конкретизировал и расширил медицинскую часть перечня, перечислив практически все специальности, по которым ощущается кадровый голод.
Возможность получить гражданство уже через год после переезда в Россию привлечет специалистов, но полностью закрыть дефицит врачей не сможет
Если перечень будет утвержден (сейчас идет общественное обсуждение проекта документа), то через год работы по специальности гражданство смогут получить педиатры и терапевты, психиатры, наркологи, хирурги, офтальмологи, стоматологи, ортопеды-травматологи, врачи скорой помощи, а также медсестры и фельдшеры разных специализаций. При этом в Минздраве подчеркивают, что речь идет исключительно о квалифицированных специалистах
Свое медицинское образование и уровень компетенции любой доктор, приехавший работать в Россию, должен подтвердить. Причем процесс этот не такой и простой и не быстрый.
В Росздравнадзоре пояснили, что оценить компетентность, проверить уровень подготовки доктора должен еще и главный врач, который принимает претендента на работу. Работодатель имеет полное право попросить соискателя предоставить справку из вуза, где тот учился.
Более того, во время проверок медучреждений представители Росздравнадзора сталкивались с ситуацией, когда на работу брали врачей, не прошедших процедуру сертификации.
Одним словом, проблемы с подготовкой и профессиональным уровнем врачей-иностранцев, определенно, есть. Возможно, еще и поэтому в Минздраве не считают привлечение врачей из других стран «панацеей», способной решить проблему дефицита. Скорее, тут делают ставку на подготовку собственных кадров.
В 2016 году Минздрав упростил процедуру аккредитации, разрешив участковым терапевтам и педиатрам начинать профессиональную деятельность без обязательного прохождения ординатуры. Можно спорить, насколько рискованным был этот шаг, как отразилось решение на уровне подготовки врачей, работающих с населением на участках. Но в какой-то мере острую нехватку терапевтов и педиатров таким образом уже удалось преодолеть.
Предлагают в Минздраве также увеличить целевой набор — выпускники, отучившиеся за счет бюджета, должны несколько лет отработать, по сути, «по распределению».
По-прежнему делают ставку в министерстве и на программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые помогают привлечь медиков в сельскую местность. Причем если вначале стать участниками программы и получить «подъемные» (один миллион рублей врач и полмиллиона — фельдшер) могли только молодые специалисты, то с 2020 года возрастные ограничения будут сняты. Всего, по данным Минздрава, с 2012 года в села и деревни переехали 34,3 тысячи врачей и фельдшеров, в 2019 году, по планам, участниками программы должны стать почти 6,7 тысячи врачей.
Невинная, И. Врачи прилетели? / И.Невинная // Российская газета.—2019.—11 октября. — С. 1, 2.


В 2020 году в трех регионах — Татарстане, Кемеровской и Московской областях — начнется пилотный проект по созданию единых медицинских карт работников.
Предполагается, что в эти карты будет записываться информация не только об обращении работников в поликлиники, больницы и к цеховым врачам, но и результаты профосмотров. Также внедрение платформы «Единая (электронная) медицинская карта работника» даст возможность учитывать данные с индивидуальных приборов оценки состояния здоровья человека (глюкометров, шагомеров, газоанализаторов). Это позволит контролировать сроки лечения и сопоставлять их с установленными стандартами. При длительном периоде нетрудоспособности — анализировать действия врачей и поведение пациента. Также система даст возможность для ФСС получить «второе мнение» и изменить подход к структуре управления человеческим капиталом для продления периода активной жизни.
Также в ФСС планируют пересмотреть страховые тарифы для работодателей в зависимости от того, действуют ли на предприятии программы сохранения здоровья работников или нет. Если программы есть и они эффективны, например, работники там болеют реже и менее продолжительно, чем в среднем по стране или по отрасли, тарифы для них предполагается снизить. Электронные медкарты помогут провести более глубокий анализ результативности таких программ.
Гусенко, М. Жизнь поставлена на карту / М.Гусенко // Российская газета.—2019.—8 октября. — С. 2.


Удовлетворенность жителей России качеством медицинских услуг в 2018 г. составила 38,7%, и этот показатель снизился на 1,2 п.п. в сравнении с 2017 г. Такие данные приведены в сводном докладе Минэкономразвития России о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ по итогам 2018 г.
Одна из целей госпрограммы «Развитие здравоохранения» — удовлетворенность населения качеством медицинской помощи — не достигнута. При намеченном показателе 41,7% фактическое значение составило в 2018 г. 38,7%. В 2017 г. этот показатель достиг 39,9%.
Показатель удовлетворенности рассчитывается на основе ответов граждан, которые оценивают уровень медпомощи в поликлиниках, скорой помощи и стационарах. Среди причин его снижения Минздрав назвал неудовлетворенность людей организационными мероприятиями в медучреждениях, долгое ожидание приема специалиста, дефицит медицинских кадров, слабую материально-техническую базу ЛПУ.
Россияне довольны качеством медицинских услуг, но лишь на 38,7% // Медвестник. — 2019. — 2 октября. — https://medvestnik.ru/content/news/Rossiyane-dovolny-kachestvom-medicinskih-uslug-no-lish-na-38-7.html

                                                 Здравоохранение Республики Татарстан

Казань вошла в топ-20 городов России по количеству жителей, уверенных в качестве медицинского обслуживания. Рейтинг составлен Финансовым университетом при Правительстве РФ.
Перечень составлен на основе данных социологических опросов, проведенных летом и осенью 2019 года в городах с населением более 250 тыс. человек.
Казань по общему индексу качества медобслуживания разместилась на 13-м месте, опередив Сургут, но уступив Химкам. Первые три позиции заняли Тюмень, Москва и Грозный.
При этом удовлетворены качеством получаемого медицинского обслуживания 68% жителей столицы Татарстана, а не обращались за медпомощью в другие регионы или за границу — 78%; последние два-три года не сталкивались с нехваткой средств на медуслуги 58% из них, а с недостатком денег на покупку необходимого лекарства — 57%; кроме того, 71% казанцев не имел ни повода, ни желания подавать на врача или больницу в суд, а 26% из них уверены, что медицинских учреждений в городе достаточно.
Набережные Челны также попали в число российских городов, жители которых наиболее удовлетворены качеством медобслуживания. Автоград оказался на 40-м месте.
«Анализ полученных данных, к сожалению, не показывает прогресса в оценках населением качества медицинского обслуживания. Это потребует приложения дополнительных усилий на этом направлении, чтобы обеспечить достижение целей развития, поставленных в Национальных проектах», — подвели итог проведенному исследованию в Финансовом университете при Правительстве России.
Казань вошла в топ-20 городов по уверенности в качестве медицины // Информационное агентство «Татар-информ». — 2019. — 8 октября. — https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/08/664813/


Татарстан испытывает высокую потребность в организации системы паллиативной медицины, ведь в помощи такого вида нуждаются порядка 450 тыс. татарстанцев — это неизлечимо больные пациенты, их родственники и близкие. К таким выводам пришли эксперты проекта Общероссийский народный фронт «Регион заботы».
«В Республике Татарстан в 2018 году порядка 30 тыс. человек потенциально нуждались в паллиативной помощи. А с учетом родных, близких и друзей пациентов, которым нужна помощь в уходе за больным и психологическая поддержка, потребность в паллиативной помощи в республике превышает 450 тыс. человек, что составляет 12% населения республики», — рассказали ИА «Татар-информ» в пресс-службе проекта «Регион Заботы».
Другая важная проблема — нахождение на койках паллиативной помощи непрофильных пациентов. В Татарстане такие больные занимают почти 50% паллиативных коек, отметил руководитель региональной группы проекта ОНФ «Регион заботы» Александр Шагин.
«Эта ситуация характерна для всех медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь, кроме некоммерческого медицинского частного учреждения «Детский хоспис». Но особенно — для республиканской психиатрической больницы, где на 100 паллиативных коек на момент нашего посещения приходилась всего одна пациентка, которой нужна такая помощь», — рассказал Шагин.
Кроме того, пациенты Казанской туберкулезной больницы часто страдают от болевого синдрома, вызванного неизлечимым туберкулезом, а значит, учреждению следует получить лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, чтобы облегчить состояние больных, считают в ОНФ.
Перепеченова, К. В паллиативной помощи нуждаются 12% населения Татарстана / К.Перепеченова // Информационное агентство «Татар-информ». — 2019. — 7 октября. -- https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/07/664630/