8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Аналитический обзор с 27.11 по 02.12.2019 г.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
публикаций по здравоохранению
Республики Татарстан в периодических изданиях
(печатных и электронных)
с 27 ноября по 2 декабря 2019 г.


За указанный период времени в РМБИЦ поступило 30 печатных газет и проанализировано 105 электронных изданий (всего 135), из них: 65 общероссийских, 63 республиканских  и 7 медицинских. Всего из периодических изданий выявлено 120 публикаций по медицине и здравоохранению, в том числе – 27 по здравоохранению Республики Татарстан.
Публикации по здравоохранению РТ распределились следующим образом:  информационных материалов – 19,  1  констатирующая  статья и 7 критических заметок.

Информационные статьи

Для назначаемых в регионах министров здравоохранения будут проводиться образовательные курсы. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова 28 ноября на открывшемся в Москве X Всероссийском конгрессе пациентов. По мнению Вероники Скворцовой, необходимо провести хотя бы недельный образовательный курс для министров — по вопросам кадровой политики, территориального планирования, понимания инфраструктурных процессов, по критериям качества медицинской помощи, лекарственному обеспечению и т.д. Это нужно для того, чтобы была команда единомышленников, и люди, которые приходят на такие ответственные позиции в регионах, были хорошо подготовлены («Медвестник», 28 ноября).

Министерство здравоохранения России готовит Стратегию по развитию иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. В рамках данной стратегии будет происходить увеличение охвата населения, а также будет расширен национальный календарь прививок. Так, планируется добавление двух обязательных вакцин — от ветряной оспы и ротавирусной инфекции. По словам Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, новая стратегия имуннопрофилактики начнётся уже с 2021 года («Kazanfirst», 29 ноября).

Особенности оказания первичной медицинской помощи жителям Татарстана 27 ноября обсудили эксперты федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в РТ. Эксперты оценили работу Центральной районной больницы Рыбно-Слободского района Татарстана и ее ФАПов. Они отметили для себя несколько проблемных вопросов, в том числе отсутствие интернета в пунктах и системы взаимодействия врачей (ИА «Татар-информ», 27 ноября).

Прорабатывается вопрос о размещении вертолетной площадки на 846-м км автодороги М7 «Волга» в Татарстане. Об этом стало известно 29 ноября на совещании, которое провел начальник управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Евгений Варов. Площадка для вертолетов службы медицины катастроф была оборудована еще в 2017 году в многофункциональном центре дорожного сервиса «Ирбис», расположенном на 843-м км трассы М7. На объекте также дежурит реанимобиль с возможностью предоставления водителям и пассажирам медицинской помощи. Сами сотрудники комплекса также прошли курсы по оказанию первой медпомощи. Всего на федеральных трассах Татарстана насчитывается 367 объектов дорожного сервиса. Однако среди них нет медицинских и аптечных пунктов, и автомобилисты практически лишены возможности получить медпомощь. Евгений Варов предложил в качестве пилотного проекта включить в состав комплексов объектов дорожного сервиса мобильные пункты медицины катастроф для оказания своевременной специализированной реанимационной или травматологической помощи пострадавшим в ДТП. Он также предложил рассмотреть возможность размещения на базе комплексов комнат для автоматизированных пред- и послерейсовых осмотров водителей (ИА «Татар-информ», 29 ноября).

Республиканская клиническая инфекционная больница им. профессора А. Агафонова отпраздновала свой 120-летний юбилей. В честь праздника более 400 республиканских специалистов собрались на научно-практической конференции «Агафоновские чтения — 2019: инфекции и соматическая патология». Главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ Елена Малинникова отметила, что Татарстан входит в топ-5 регионов по оказанию квалифицированной медицинской помощи населению. Кроме того, Татарстан наряду с Калининградом и Якутией вошел в группу пилотных регионов, где проводится программа по ликвидации вирусных гепатитов. Первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев сообщил, что на сегодняшний день в Татарстане разветвленная структура оказания противоинфекционной помощи населению. Практически во всех муниципальных районах существует схема маршрутизации, но головным центром является больница им. А. Агафонова (ИА «Татар-информ», 29 ноября).

Уровень заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в Татарстане в два раза ниже среднероссийского. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Фирая Нагимова. По ее словам, в целом показатели по заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции в РТ в два раза меньше средних по Российской Федерации. Это не случайно. Ведь в Татарстане проводится большая работа по контролю и борьбе с заболеванием на межведомственном уровне. Четвертый год в Татарстане отмечается убыль заболеваемости. В 2019 году, согласно данным за 11 месяцев, темп уменьшения составил почти 9%.
По словам начальника отдела санитарной охраны Роспотребнадзора по РТ Луизы Борисовой, случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах Татарстана. Превышение республиканских показателей отмечается в Бугульминском, Альметьевском, Лениногорском, Менделеевском и Камско-Устьинском районах (ИА «Татар-информ», 29 ноября).
За последние пять лет врачи Татарстана увеличили охват ВИЧ-инфицированных терапией в два раза. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ»рассказала заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Фирая Нагимова. С начала 2019 года в Татарстане впервые выявили около тысячи ВИЧ-инфицированных. Всего на учете в СПИД-центре состоят 14 тыс. 120 жителей республики. Специализированной антиретровирусной терапией удалось охватить 71% из них (ИА «Татар-информ», 29 ноября).

Более 100 человек прошли анонимное тестирование на ВИЧ по слюне 30 ноября во время акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая прошла в торговом центре «Южный» в Казани. Во время всероссийской акции в Казани всем желающим рассказывали о способах передачи ВИЧ, профилактике и защите от вируса (ИА «Татар-информ», 30 ноября).

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ /СПИД» в Альметьевске заработали мобильные пункты тестирования на ВИЧ.  29 ноября специалисты принимали всех желающих узнать о своем статусе в Альметьевской городской поликлинике № 3, в спортивно-оздоровительном комплексе «Мирас» и в торговом центре «Панорама». А 2 декабря в Акташской участковой больнице откроется мобильный пункт (ИА «Татар-информ», 29 ноября).