8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

«60+ Эпоха вдохновения»

«60+ Эпоха вдохновения» 19.11.2018
16 ноября 2018 года в Казанском государственном медицинском институте состоялся необычный ретро концерт «60+ Эпоха вдохновения», организаторами которого выступили Ассоциация медицинских работников Республики Татарстан, Казанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Казанская государственная медицинская академия.
Идея проведения концерта была связана с тем, что 50 лет тому назад, в 1968 году в Казанском государственном медицинском институте был проведен первый конкурс творческих коллективов медицинских вузов страны. В этот год страна отмечала 50-летие ВЛКСМ. Инициатором конкурса выступил студенческий комитет КГМИ в лице Владимира Муравьева, студента 3 курса лечебного факультета. На конкур приехали делегации их нескольких медицинских вузов из Горького, Волгограда, Уфы, Ижевска, Минска, Куйбышева и др. 2 дня в институте кипели нешуточные страсти за звание лауреата конкурса. Но, к сожалению, этот конкурс больше не проводился, но впечатления от него запомнились надолго.  В 2017 году Р.Туишев был в г. Уфа и встретился с лауреатами конкурса 1968 года ВИА «Красные Кресты», представителями Башкирского государственного медицинского университета. Ансамбль существует, активно играет на площадках города, о нем много пишут в прессе и показывают по местному телевидению. Из прежнего состава остались руководитель ансамбля Радик Курамшин и ударник Сергей Ширяев. О время общения родилась идея, а не повторить ли концерт с участием самодеятельных артистов 60-х годов. Идею активно поддержал ректор КГМУ А.Созинов и вот концерт состоялся через 50 лет. Его участники уже не молоды, практически все стали известными в мире медицины специалистами и известными исполнителями песен.  В концерте выступили В.Муравьев, В. Боков, И.Гирфанов, Я.Маргулис, В. Одинцов, Э. Туманский, Х. Харлампиди, Л.Шер. Р.Мухина и ансамбль Ак Чәчәкләр, В.Штейнман и его ансамбль «Доктор-джаз» и наши гости ансамбль «Красные Кресты» Башкирского государственного медицинского университета.
Открыли концерт Р. Туишев-председатель правления АМР РТ, А. Созинов- ректор КГМУ и заместитель министра Министерства здравоохранения РФ О. Салагай.  Зрительный зал тепло встретил самодеятельных артистов, которые показали высокий уровень исполнения популярных песен. Это был незабываемый, очень теплый и дружественный вечер. Пожалуй, больше всего аплодисментов досталось на долю уфимского коллектива «Красные Кресты», которые зажгли зал звуками старого доброго рокенрола. Долго не смолкали аплодисменты, долго не расходились зрители.

Фоторепортаж

Еще фото...