Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" принят Государственной Думой 1 ноября 2011 год, одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года, вступает в силу 22 ноября 2011 г. опубликован 23 ноября 2011 г. в «Российской Газете».Закончилось обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Были недовольные и среди врачей, и среди пациентов. В законе находили неясности и шероховатости. Он должен был быть принят еще в начале лета. Но Национальная медицинская палата и ее глава - знаменитый детский доктор Леонид Рошаль - настояли на отсрочке и принятии многочисленных поправок. Они вносились в течение нескольких месяцев.
И как итог - закон об охране здоровья был принят Госдумой 1 ноября, одобрен Советом Федерации 9 ноября и подписан президентом 22 ноября 2011 года.
- Основные нововведения, которые станут нормой благодаря этому закону:
- утверждены единые стандарты оказания медпомощи на всей территории страны - прописаны платные и бесплатные услуги;
- раз в год пациент может сам выбрать поликлинику или лечащего врача;
- разрешается суррогатное материнство, но только в том случае, если потенциальные доноры, отдавшие свои яйцеклетки, сами не могут иметь детей;
- разрешается детское посмертное донорство, но только с согласия хотя бы одного из родителей умершего ребенка;
- родителям заболевших малышей до 4 лет бесплатно предоставляется место в больнице и питание.
Изменений много, но шероховатостей осталось тоже немало. Закон еще нужно обкатывать на практике, и, по мнению законодателей и врачей, будет внесено еще немало изменений.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


